РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ

УЧИСЬ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН

Надо ли этому специально учиться? Ведь экзамены - проверка знаний, знаешь хорошо предмет - хорошо и ответишь. Главным условием успешной сдачи экзамена была и остаётся хорошая предметная подготовка.

КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ.

1 .Начинать подготовку к экзаменам надо заранее, понемногу, по частям.

2. Родители и дети должны следить за режимом дня.

3. Сон должен быть не менее 8 часов, если есть потребность в дневном сне, поспите после обеда в течение часа.

4. Нельзя пить крепкий чай, кофе перед сном, ночные занятия истощают нервную систему и приводят к сонливому состоянию.

5. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом восстанавливают нервную систему человека.

6. Подготовка к экзаменам - 8 часов в день. Лучшее время, когда внимание и память находятся « на высоте» -с 10 до 12ис 16 до 18 часов.

7. Умственные занятия должны чередоваться с физическими упражнениями и отдыхом.

8. Каждый час нужно делать 15 минутный перерыв на активный отдых: встать, походить, сделать несколько упражнений.

После 2,5 - 3 часов работы сделать более продолжительный отдых - 30 минут.

9. При подготовке к урокам и экзаменам устают глаза, а значит устал весь организм. Снять усталость помогут простые упражнения:

- посмотреть попеременно вверх - вниз, влево - вправо (15-20 с.)

- попеременно фиксировать взгляд на удалённом предмете, потом на листе бумаги перед собой (20 с.)

- «рисовать» глазами различные фигуры сначала по часовой стрелке, потом против часовой

10. Во время подготовки к экзаменам не рекомендуется смотреть видеофильмы, телепередачи, игры в шахматы, потому что все они увеличивают умственную нагрузку.

11. Питание должно быть 4 разовым, калорийным и богатым витаминами:

- курага, йогурт, изюм, творог - улучшают мыслительную деятельность (калий, кальций);

- морковь - активизирует обмен веществ в мозге, улучшает память, облегчает память;

- банан - способствует концентрации внимания, вселяет бодрость и уверенность в себе;

- репчатый лук - снижает нервное напряжение;

- лимон - освежает мысли и облегчает восприятие информацию

12. Перед экзаменом необходимо хорошо отдохнуть, а затем вспомнить всё, что вы знаете.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА ВЫПУСКНИКАМ

- Каждый выпускник будет обеспечен рабочим местом и всеминеобходимыми материалами

- На все организационные вопросы выпускник сможет получить ответы у организаторов

- Необходимо заранее ознакомиться с рекомендациями приподготовке к экзаменам, они помогут рационально организовать свою деятельность

ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ, ИЗУЧЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ:

- Подготовить место для занятий : убрать со стола лишние вещи, удобно расположить учебники, тетради.

- Можно ввести в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета (повышают интеллектуальную активность).

- Составить план занятий.

- Определить кто выпускник - «сова» или «жаворонок» и в зависимости от этого максимально использовать утренние и вечерние часы.

- При составлении плана на каждый день чётко определить, какие именно разделы, темы, вопросы подлежат изучению.

- Начинать с самого трудного, с того раздела, который составляет трудность.

- Если трудно «раскачаться»,то следует начать с того материала, который больше всего интересен и приятен, так постепенно можно войти в ритм.

- Необходимо чередовать занятия и отдых.

- Не надо стремиться запомнить весь учебник. Полезно структуировать весь материал за счёт составления планов, схем, желательно на бумаге.

- Планы полезны при кратком повторении материала.

- При выполнении тестов засекать время выполнения тестов.

- Готовясь к экзаменам не следует думать о том, что не справитесь с заданием, наоборот, необходимо рисовать картину триумфа.

- Оставить один день на то, чтобы вновь повторить планы ответов, ещё раз остановиться на самых трудных вопросах.

НАКАНУНЕ ЭКЗАМЕНА.

- С вечера необходимо перестать готовиться, выспаться лучше, чтобы встать отдохнувшим. В пункт сдачи экзаменов явиться не опаздывая. При себе иметь паспорт, ручки (гелевые).